I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi e migliorano la tua esperienza di navigazione. Cliccando sul pulsante ACCETTO presti il consenso all'uso dei cookie non solo tecnici, ma anche di profilazione e di terze parti. Per maggiori informazioni puoi comunque leggere l'informativa estesa.

CIRCOLARE N°273                                                         Grottaferrata, 21 /06/2019

 

Ai Docenti

Agli studenti e alle famiglie

 

Al DSGA e al personale ATA

 

OGGETTO: Calendario colloqui MOBILITA’ STUDENTESCA, esami integrativi e prove di Recupero

 

GIUDIZIO SOSPESO

 

  1. Calendario colloqui mobilità studentesca agosto 2019

 

I colloqui degli alunni inseriti nella mobilità studentesca si svolgeranno insieme ai docenti della classe il giorno Mercoledì 28-08-2019 con il seguente orario:

 

Mobilità studentesca

4AD e 4F

14:30-15:00

Mobilità studentesca

4BS

15:00-15:30

 

  1. Calendario prove di recupero ed esami integrativi agosto 2019

 

Si comunica che le prove di recupero per i debiti scolastici dell’anno scolastico 2018/2019 si terranno secondo il seguente calendario:

 

ATTENZIONE: qualora fosse assente la classe interessata, presentarsi il giorno e l’ora in cui è presente il proprio Docente

Prove scritte – Mercoledì 28-08-2019

 

Gli alunni e i docenti si recheranno nelle aule sotto indicate :

Materia

Aula,

 

Docenti

Classi

 

 

primo

 

 

 

 

piano

 

 

 

 

 

 

 

 

Latino

31

 

Mongiardo, Romani, Greco

1ad,1e,1as,1d,1cd,1t,1as,2f

8,15 – 10,15

32

 

Basilisco, Corsi

1b,1f,2as,2a,2e

 

33

 

Strignano, Bellucci, Reali

1bd,2d,1c,1aa

 

34

 

Tocci, Spigone, Sbardella; D'Ecclesiis

2c,3aa,3e,1b,2b, 4a(es.integr.)

 

35

 

Morena, Gabrielli, Misuraca, Arcidiacono

3g,4bs,4c,4f,1t

 

 

Inglese

31

 

Antonelli, Pompili, Esposito

1a,2a,2d,1aa,2as,2c,3as,2aa, 2f

10,30-11,30

32

Luppi, De Ruggiero

1ad,4ad,4as,1e,2e,3e,4c

 

33

 

De Martino

1t,2bs,2g,3g,4bs

 

34

 

Di Carlo, Solfizi

3aa,3b,4b,3bs,4d,4h

Italiano

11,45-13,45

31

 

Belfiore, Di Pietro, Mongiardo, Basilisco, Corsi, D’Andrea, Morena, Atzori

1aa,2g,1ad,1bd,2bs,1ad,1e, 1b,1f,2as,2a,2e,3cd,3g,4b,4a(es.integr.)

Disegno e Storia

32

 

Bizzarri, Boccuti, Vinci, Bressi

 

dell’Arte

 

1bd,1t,2bd,3g,2cd,3bs,4ad,2as,2bs,4d,2a

11,45-13,45

 

Anche chi deve recuperare solamente Storia dell'Arte deve presentarsi alla prova scritta.

 

 

 

Prove scritte – Giovedì 29-08-2019

 

 

Gli alunni e i docenti si recheranno nelle aule sotto indicate :

 

Materia

Aula,

Docenti

Classi

 

primo

 

 

 

piano

 

 

Matematica

31

Nufris, Anselmi, Mazzitelli

1a,1cd,1t,4a+ es.integr.,1a,1d,3a, 4c,1c,3e,4ad

8,15 – 10,15

32

Morelli, Cortese

1aa,2aa,3b,3bs,1ad,1b,4h

 

33

Galloppa, Pizzicannella

1bd,2ad,2e,4bd,2c,2cd

 

34

Maestosi, Montanino

1ad,2a,3a,1b,1e

 

35

Nanni, Troiano

1as,1c,3as,3g, 1d,2b,2d,4b

 

36

Bramucci, Basile, Cardarelli

1f,2f,3e,1t,2d,2g,3g

 

37

De Troia, Andreuzzi,

De Petrillo

2as,2bs,3bs,3ad,1bd,4bs

 

41

Gaeta, Cosciotti, Coccoluto

4as,4c,3aa,4d,1f,3b,3bd

Fisica

31

Nufris, Maestosi, Pititto

1a,1cd,1t,4a+ esame integr.,1ad,2a,3a,

10,30-11,30

32

Cortese, De Troia

1ad,1b,4h, 2as,2bs,3bs

 

33

Robinson, Pizzicannella

2c,2cd,1as,1e,1f

 

34

Galloppa, Gaeta

1bd,2ad,2e,4bd, 4as,4c

 

35

Mazzitelli, Troiano

4c,1c,3e,4ad, 1d,2b,2d,4b

 

36

Coccoluto, De Petrillo, Cardarelli, Campoli

1bd,4bs,1f,3b,3bd,2g,3g,4f

37

Mingione, Andreuzzi

2aa,2e,2ad

 

Scienze

31

Castorina, Passacantando, Foti, Franchi, Simonetti

1ad,1c,1cd,2ad,3cd,3a,4bs,4a(es.integr.)

11,45-12,45

3232

 Pischiuti

1b,2b,3b,3bd,4b

 

 

 

 

Prove Orali – 29 e 30 agosto 2019

 

Saranno oggetto di sola prova orale le materie di:

 

Geo-Storia, Storia, Filosofia e Scienze motorie.

 

Per le altre discipline, gli studenti prenderanno visione delle prove scritte e, in caso di valutazione negativa, potranno integrare con la prova orale, quindi devono comunque presentarsi il giorno dell’orale dal proprio Docente.

 

Le commissioni (docenti e assistenti) sono ordinate secondo il seguente calendario:

 

 

Giovedì 29/08/2019

Pomeriggio dalle 14:00

 

Docenti

Materia

Classi

Aula, primo piano

Assistenti

 

Appetito

Storia e Filosofia

3e

31

Fabiani

 

Presbiteri

4bs

Di Fazio

3a,4a

Libertini

Storia e Filosofia

3as, 3cd, 4h

32

Siciliano

 

Polito

4f

Boccuti

Disegno e St.

dell’Arte

2cd, 3bs, 4ad

33

Fontana

 

Vinci

2as, 2bs, 4d

Bizzarri

1bd, 1t, 2bd, 3g

Bressi

2a

Sbardella

Ita/Lat/Geo

1b, 2b

34

Bonacquisti

 

Corsi

2a, 2e

Greco

1as, 2f

Gabrielli

Ita/Lat/Geo

4bs

35

Atzori

 

 Atzori-D'Ecclesiis

 4a(es.integr.)

Belfiore

1aa,2g

Spigone

3aa,3e

Reali

Ita/Lat/Geo

1aa

36

Pescatore

 

Di Pietro

1ad, 1bd, 2bs

Mongiardo

1ad, 1e

Misuraca

 

4c, 4f

37

Marino

 

Morena

Ita/Lat/Geo

3g, 4b

D’Andrea

 

3cd

Tocci

Ita/Lat/Geo

2c

40

Fiore

 

Arcidiacono

 

1t

Bellucci

 

1c

Luppi

Inglese

1ad, 4ad, 4as

41

Gismondi

 

Di Carlo

3aa, 3b, 4b

Esposito

2aa, 2f

 

 

 Solfizi

Inglese

3bs, 4d, 4h

43

Caroselli

 

Antonelli

1a 2a,,2d

 

 

 

Venerdì 30-08-2019

dalle 8,30 alle 16:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Docenti

Materia

Classi

Aula 1 P

Assistenti

Romani

 

 

 

 

1as, 1d, 1cd, 1t

31

Ronconi

Basilisco

Ita/Lat/Geo

1b, 1f, 2as

Strignano

 

 

 

 

1bd, 2d

De Martino

 

 

 

 

1t, 2bs, 2g, 3g, 4bs

32

Lopapa(fino alle 12:00)

Rossi(dalle 12:00)

Pompili

 

Inglese

1aa, 2as, 2c, 3as

De Ruggiero

 

 

 

 

1e, 2e, 3e, 4c

De Troia

Mat/Fis

2as,2bs,3bs

33

Picano

Cardarelli

Mat/Fis

2g,3g

Nufris

Mat/Fis

1a,1cd,1t,4a

Morelli

 

Mat

1aa,2aa,3b,3bs

34

Pucci

Andreuzzi

Mat/Fis

2ad,3ad

Pititto

 

    Mat/Fis

3as,4d

Robinson

 

Fis

1as,1e,1f

35

Grosso

Nanni

 

Mat

1as,1c,3as,3g

Campoli

 

Mat/Fis

4f

Anselmi

 

Mat

1a,3a,1d,4a(es.integr.)

36

Ranaldi

Galloppa

Mat/Fis

1bd,2ad,2e,4bd

Gaeta

Mat/Fis

4as,4c

Troiano

Mat/Fis

1d,2b,2d,4b

37

Sambuco

Coccoluto

Mat/Fis

1f,3b,3bd

Cortese

Mat/Fis

1ad,1b,4h

Maestosi

Mat/Fis

1aa,2a,3a,4a(es.integr.)

40

Fabiani

De Petrillo

Mat/Fis

1bd,4bs

Mingione

 

Fis

2aa,2e

Cosciotti

Mat/Fis

3aa,4d

41

Carfì

Bramucci

 

Mat

1f,2f,3e

Basile

 

Mat

2d,1t

Pizzicannella

Mat/Fis

2c,2cd

Ex

Sala Prof

Ciamberlano

Mazzitelli

Mat/Fis

4c,1c,3e,4ad

Montanino

 

Mat

1b,1e

 

 

Franchi

 

Scienze

 

3a,4a(es.integr.)

42

Mancini

Castorina

 

1ad

Pischiuti

 

1b,2b,3b,3bd,4b

Simonetti

Scienze

4bs

43

Baldin

Passacantando

1c

Foti

1cd,2ad,3cd

 

 

 

 

 

 

Scrutini, Venerdì 30-08-2019

 

 

 

Orario

Classe

 

16,45-17,00

1CD

 

 

17,00-17,15

1E

 

 

17,15-17,30

2CD

 

 

17,30-17,45

2E

 

 

17,45-18,00

3CD

 

 

18,00-18,15

3E

 

 

18,15-18,30

1T

 

 

 

 

 

 

 

Scrutini, sabato 31-08-2018

 

Orario

Classe

Orario

Classe

8,15-8,30

1A

14,15-14,30

1C

8,30-8,45

3AA

14,30-14,45

3AD

9,00-9,15

4H

14,45-15,00

2C

9,30-9,45

2AA

15,00-15,15

1AD

9,45-10,00

3A

15,15-15,30

4C

10,00-10,15

1AA

15,30-15,45

2D

10,15-10,30

2A

15,45-16,00

2AS

10,30-10,45

2G

16,00-16,15

2BD

10,45-11,00

4A

16,15-16,30

2BS

11,15-11,30

3G

16,30-16,45

4BD

11,30-11,45

3B

16,45-17,00

4AS

11,45-12,00

3F

17,00-17,15

1BD

12,00-12,15

2B

17,15-17,30

3BS

12,15-12,30

2F

17,30-17,45

1D

12,30-12,45

1B

17,45-18,00

3AS

13,00-13,15

4F

18,00-18,15

3BD

13,15-13,30

4B

18,15-18,30

4BS

13,30-13,45

4AD

18,30-19,00

4D

13,45-14,00

1F

19,00-19,30

1as

14,00-14,15

2AD

 

 

 

Controllare il sito per eventuali variazioni.

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. PAOLO D'ANNA