I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi e migliorano la tua esperienza di navigazione. Cliccando sul pulsante ACCETTO presti il consenso all'uso dei cookie non solo tecnici, ma anche di profilazione e di terze parti. Per maggiori informazioni puoi comunque leggere l'informativa estesa.

 

-------------------------------------------------------

Programmi finali delle singole discipline per classe 2018/19 

1A

1B

1C

1D

1E

1F

 

1AA

1AD

1BD

1CD

1AS

 

1T

2A

2B

2C

2D

2E

2F

2G

2AA

2AD

2BD

2CD

2AS

2BS

 

3A

3B

--

--

3E

3F

3G

3AA

3AD

3BD

3CD

3AS

3BS

 

4A

4B

4C

4D

--

4F

4H

 --

4AD

4BD

 --

4AS

4BS

 

 

  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ORGANIZZAZIONE SPORTELLI DI RECUPERO  24 giugno-6 luglio

Da lunedì 24 giugno a sabato 6 luglio saranno attivati i corsi di recupero, per un totale di 14 ore a corso, con l'orario e il regolamento  di seguito descritto. 

REGOLAMENTO:
1- Gli alunni che hanno riportato delle insufficienze  e che non vogliono avvalersi degli sportelli attivati devono darne comunicazione scritta attraverso apposito modulo presente sul sito entro venerdì 21/06/2019 esclusivamente online al seguente indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

2-Agli sportelli di recupero sotto indicati potranno accedere anche gli alunni che hanno riportato nello scrutinio finale un’insufficienza lieve (voto 5).

3- Ogni docente  il primo giorno comunicherà ai propri alunni il calendario degli sportelli, l’orario sarà sempre quello sotto indicato.

4- Gli alunni dovranno portare il primo giorno  gli argomenti su cui devono prepararsi per il recupero presente nella scheda sulla pagella, i testi scolastici, quaderno,  penna, calcolatrice per fisica e per il latino il vocabolario. Portare il LIBRETTO delle COMUNICAZIONI.

5- Le assenze devono essere giustificate al docente del corso la volta successiva sul libretto delle comunicazioni.

6- Le prove di recupero si svolgeranno nei giorni 28,29,30 agosto 2019 (il calendario dettagliato è presente nella C273 e C273 bis).

 

ORGANIZZAZIONE:

Cercare l’appartenenza alla propria classe nei gruppi sottostanti:

M1a: sportello di matematica per  1A-1B-1C-1D-1E-1F                                                      prof.ssa MARIANI

M1b: sportello di matematica per  1AA-1AD-1AS- 1BD-1T                                               prof.ssa MARIANI

M2a: sportello di matematica per  2AD-2AS(solo Maldera)-2C-2CD-2D-2E-2F(solo Gabrielli)      prof.ssa ROBINSON

M2b: sportello di matematica per   2A-2AA-2AS(solo Riva)-2BS-2F(solo Luzi e Caponi)-2G        prof.ssa ROBINSON

M3a: sportello di matematica per  3A-3B-3E-3F-3G-3AD-3BD                                       prof. VITALE

M3b: sportello di matematica per  3AA-3AS-3BS                                              prof. VITALE

M4a: sportello di matematica per  4A-4B-4C-4D-4H                                                prof.ssa DE PETRILLO

M4B: sportello di matematica per  4AD-4AS-4BS                                                       prof.ssa DE PETRILLO

PHY: sportello di fisica per 1AD-1BD-1CD                                                                    prof.BAZZO

F1:  sportello di fisica per tutte le classi prime  (escluse prime DIPIC)            prof.ssa PIZZICANNELLA

F2a: sportello di fisica per  2A-2B-2D-2E-2F-2G                                                        prof.ssa ROBINSON

F2B: sportello di fisica per  2AA-2AD-2AS-2BD-2BS-2C-2CD                            prof.ssa PIZZICANNELLA     

F3:  sportello di fisica per tutte le classi terze                                                  prof.ssa DE TROIA

F4a: sportello di fisica per 4A-4C-4D-4F-4H                                                   prof. VITALE            

F4b: sportello di fisica per 4Ad-4AS-4BD-4BS                                                prof.ssa DE TROIA  

 L1a: sportello di latino per  1B-1C-1D-1F                                                       prof.ssa BELLUCCI

L1b: sportello di latino per  1AA-1AD-1AS-1BD-1CD-1T                                     prof.ssa BELLUCCI

L2: sportello di latino per  tutte le classi seconde                                                        prof.ssa MONGIARDO

L3-4: sportello di latino per le classi terze e quarte                                                     prof.ssa MORENA

I1: sportello di inglese per le classi prime                                                        prof.ssa ZANOT G.

I2: sportello di Inglese per le classi seconde                                                     prof.ssa ZANOT G.

I3a: sportello di Inglese per le classi 3AS-3B-3BS-3E                                      prof.ssa ZANOT G.

I3b: sportello di Inglese per le classi 3G-3AA                                                  prof.ssa POMPILI

I4: sportello di Inglese per le classi quarte                                                       prof.ssa POMPILI

 

 

 

Segue il calendario con la legenda che indica l’orario degli sportelli:

:  8:15 - 10:15

: 10:15 – 12:15

3°: 12:15 – 14:15

DOC.

 

Lu24

Ma 25

Me 26

Gio 27

Ve 28

Sa 29

Lu 1

Ma 2

Me 3

Gio 4

Ve 5

Sa 6

Mar

M1a

         

Mar

M1b

         

Rob

M2a

 

       

Rob

M2b

 

       

Vit

M3a

         

Vit

M3b

         

DeP

M4a

         

DeP

M4b

         

Bazz

PHY

 

       

Pizz

F1

 

       

Rob

F2a

 

       

Pizz

F2b

         

DeT

F3

 

   

   

Vit

F4a

         

DeT

F4b

 

   

   

Bell

L1a

         

Bell

L1b

         

Mon

L2

         

Mor

L3-4

         

Zan

I1

 

       

Zan

I2

 

     

 

Zan

I3a

 

       

Pom

I3b

 

 

 

 

 

Pom

I4

 

 

 

   

 

 

 

 

:  8:15 - 10:15

: 10:15 – 12:15

3°: 12:15 – 14:15

 

I

II

III

IV

I

II

III

IV

I

II

III

IV

Lu 24

M1a

L1b

I1

L2

 

L3-4

M3b

L3-4

M1b

L1a

 

F2b

M3a

I3a

M4a

F1

PHY

 

 

M4b

F4a

Ma25

M1a

L1b

I1

L2

M2b

L3-4

M3b

L3-4

I4

M1b

L1a

F2a

F2b

M3a

I3a

M4a

F1

PHY

 

I3b

M4b

F4a

Me26

M1a

L1b

I1

L2

M2b

L3-4

M3b

L3-4

I4

M1b

L1a

F2a

F2b

M3a

I3a

M4a

 

F1

PHY

 

 

 

M4b

F4a

Gio27

M1a

L1b

I1

L2

M2b

L3-4

M3b

L3-4

I4

M1b

L1a

F2a

F2b

M3a

I3a

M4a

F4b

F1

PHY

 

I3b

F3

M4b

F4a

Ve 28

M1a

L1b

I1

L2

M2b

L3-4

M3b

L3-4

I4

M1b

L1a

F2a

F2b

M3a

I3a

M4a

F1

PHY

 

I2

I3b

M4b

F4a

Sa 29

M1a

L1b

 

L2

M2b

L3-4

M3b

L3-4

 

M1b

L1a

F2a

F2b

M3a

 

M4a

 

M2a

 

M4b

F4a

Lu1

M1a

L1b

I1

L2

M2b

L3-4

M3b

L3-4

I4

M1b

L1a

F2a

F2b

M3a

I3a

M4a

F4b

F1

PHY

M2a

I2

I3b

F3

M4b

F4a

Ma 2

 

I1

 

M2b

 

I4

 

F2a

 

I3b

I3a

F4b

F1

PHY

M2a

I2

 

F3

 

 

Me 3

 

I2

F3

 

 

M2a

 

 

F4b

 

 

 

 

Gio 4

 

I2

F3

I4

 

M2a

 

I3b

 

F4b

 

 

 

 

Ve 5

 

I2

F3

 

 

M2a

 

I3b

 

F4b

 

 

 

 

Sa6

 

I2

F3

 

 

M2a

 

 

F4b

 

 

 

 

 

 

Attachments: